Ganztagsangebot

Sobald jemand in einer Sache Meister geworden ist, sollte er in einer neuen Sache Schüler werden.

attentionBitte beachten!

Aufgrund der aktuellen Wetterlage, werden die SchülerInnen nach der 6. Unterrichtsstunde nach Hause geschickt. SchülerInnen, die auf den Nahverkehr angewiesen sind, werden durch die Verkehrsbetriebe während der 6. Stunde von der Schule abgeholt.

Gesundes Frühstück

  • Frau Kothe, Tobias Harm
  • täglich von 7.15-7.50 Uhr
  • Klubkeller

Betreuung im Klubkeller

  • Frau Kothe, Tobias Harm
  • täglich bis 15.00 Uhr
  • Klubkeller

LRS Förderung

  • Frau Reigl
  • Do. 8. Std.
  • Raum 19

LRS Förderung

  • Frau Scholze
  • Do. 9. Std.
  • Raum 19

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 5-8 Frau

  • Frau Wohlgemuth
  • Mi. 8. Std.
  • Raum 27

Vorbereitung Mathematikolympiaden Kl. 9-12

  • Frau Wohlgemuth
  • Mi. 9. Std.
  • Raum 27

Robotik für Anfänger

  • Frau Madeia, Friederike Arndt
  • Do. 8./9. Std.
  • Raum 28

Robotik für Fortgeschrittene

  • Frau Madeia
  • Do. 8./9. Std.
  • Raum 38

Robotik - Formel 1 Team

  • Herr Radder
  • nach Absprache
  • Raum 38

AG - Schach

  • Herr Naujok
  • Di. 8./9. Std.
  • Raum 11

AG - Bienen - Aufbau einer Schulimkerei

  • Frau Albrecht
  • Mo. 8./9. Std.
  • Raum 25

AG - Junge Aquarianer

  • Frau Berndt
  • nach Absprache
  • Raum 24

Förderunterricht Englisch Kl. 7

  • Frau Palm
  • Di. 8. Std.
  • Raum 19

Förderunterricht Englisch Kl. 8

  • Frau Palm
  • Di. 9. Std.
  • Raum 34

Förderunterricht Französisch Kl. 7

  • Frau Hasler
  • Mi. 7. Std.
  • Raum 34

Förderunterricht Französisch Kl. 8

  • Frau Hasler
  • Mi. 8. Std.
  • Raum 34

Musikensemble

  • Frau Friedrich
  • Fr. 7./8. Std.
  • Raum 15

Chor

  • Frau Palm
  • Mi. 9./10. Std.
  • Raum 15

Instrumental

  • Frau Palm
  • Mi. 7./8. Std.
  • Raum 13

Musical

  • Anh Khoa Tran, Anna Konertz
  • Fr. 9./10. Std.
  • Raum 13/15

AG "Junge Chemiker"

  • Frau Schröder
  • Donnerstags 15:10 Uhr bis 16:10 Uhr an folgenden Terminen
    • 16.03.2017
    • 30.03.2017
    • 20.04.2017
    • 04.05.2017
    • 18.05.2017
    • 08.06.2017
    • 22.06.2017
    • 06.07.2017
  • Raum 17

Schülerfirma „school fashion“

  • Frau Haas, Frau Marin
  • Mo. ab 13.30 Uhr
  • Raum 1

Schülercafe

  • Frau Kothe, Tobias Harm
  • nach Absprache
  • Klubkeller

Schulclub – Organisation von Schulveranstaltungen

  • Herr Keßler nach Absprache
  • Raum 3

Wismar is(s)t interantional

  • Kl. 9-12 Herr Keßler
  • siehe Aushänge
  • Klubkeller

AG - Kreatives Nähen

  • Frau Bange
  • Di. 9./10. Std.
  • Raum 29b

AG - Kreatives Nähen

  • Frau Bange
  • Mi. 9./10. Std.
  • Raum 29b

AG Basketball

  • Herr Dr. Topp
  • Mo. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Anfänger

  • Frau Michler
  • Di. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Tischtennis

  • Herr Dr. Topp
  • Mi. 9./10 Std.
  • Sporthalle

AG Basketball

  • Herr Gerber
  • Do. 9./10. Std.
  • Sporthalle

AG Volleyball für Fortgeschrittene

  • Herr Reichelt
  • Do. 18.00-20.00 Uhr
  • Sporthalle

Dabattierclub

  • Herr Reichelt/Frau Dr. Michaelsen
  • Mi. nach Absprache
  • Schulclub